Хрустальная сказка – байкальский лед

Гвоздики, сало, пузырьки… Нет, это не секретный шифр и не список покупок в гипермаркете. Это состояния и разновидности (их всего-то 53) знаменитого байкальского льда, словно магнит притягивающего путешественников в зимний сезон. Самое глубокое озеро в мире прекрасно всегда, но только зимой оно превращается в ледяную сказку, не побывать в которой значит упустить возможность познакомиться с истинным чудом природы.


Лед на Байкале начинает формироваться в декабре, постепенно заполняя собой поверхность заливов Малого моря и распространяясь на все озеро, так что к середине февраля водоем покрывается достаточно толстым ледяным панцирем, способным выдержать вес транспортного средства. Знатоки и поклонники зимнего озера с упоением рассказывают о знаменитых пузырьках – застывшем в толще льда воздухе или распавшемся метане, поднимавшемся со дна озера во время ледостава. Пузырьки небольшого размера называют гвоздиками – уж очень они своей формой напоминают это крепежное изделие. Нельзя не заметить трещины и становые щели: первые образуются при резком похолодании, вторые же возникают при колебаниях температур и по сути являются компенсационно-термическими швами, достигающими длины в несколько км. А вот колобовник, иначе еще именующийся блинчатым льдом и образующийся при сильном ветре, когда многочисленные льдинки трутся друг о друга и как бы закругляют, стирают свои острые края. Приедете на Байкал в декабре – с большой вероятностью увидите сало – маленькие льдинки, плавающие в озерной воде и пока еще не спаявшиеся в полноценный ледяной покров. На скалистых берегах ваше внимание привлекут сокуи – ледяные наплески, образовавшиеся под воздействием высоких волн. А вдоль береговой линии расположились многочисленные пещеры и гроты, украшенные сосульками и ажурной вязью льда.

Грот БайкалаПузырькиГвоздики


«Ледяных» терминов очень много, но поверьте – все сразу встанет на свои места, как только вы ступите на байкальскую землю, главное – определиться со сроками тура на Байкал. Среди большинства бывалых туристов единогласно существует мнение, что идеальным временем для знакомства с зимним Байкалом является конец февраля – март, когда устанавливается комфортный температурный режим от -5 до -15 градусов. И именно в это время предстает во всей своей красе байкальский лед – прозрачный или матовый, до зеркального блеска отшлифованный сметенным снегом и в отдельных местах достигающий толщины в 2 км. Но в какое бы время вы ни решили отправиться в путешествие по зимнему Байкалу, всегда можно выбрать подходящий тур на нашем сайте или обратиться за консультацией к нашим менеджерам по телефону 8 (812) 607-15-17 (бесплатно по Санкт-Петербургу). Откройте для себя Байкал в самое необычное и изумительно красивое время в году!


  Ольхон.jpg ТрещиныСокуи 

Читать по теме

Со стороны виднее: немецкий взгляд на Россию
Со стороны виднее: немецкий взгляд на Россию
Открывая Бурятию
Открывая Бурятию
Встречайте: самые красивые горные маршруты России
Встречайте: самые красивые горные маршруты России