Рыцарские замки России

Признавайтесь: мечтали в далеком детстве хоть разок побыть прекрасной дамой или храбрым рыцарем? Скорее всего, да, а если нет, то вы просто забыли детские грезы за ворохом повседневных забот. Предлагаем вспомнить мечты и отправиться в путешествие по настоящим средневековым замкам России – оказывается, есть в нашей стране и такие сооружения. Правда, имеют они, в основном, западную прописку и искать их следует в землях, ранее принадлежавших Германии и Швеции.

Выборгский замок

Отлично сохранившийся, доступный для посещения и расположенный рядом с Петербургом старинный шведский замок. Крепость основана в конце XIII века в ходе крестового похода, неоднократно перестраивалась и модернизировалась в соответствии с новейшими тенденциями фортификационного искусства, пережила не одну осаду. Побывав в Выборгском замке, пройдясь по его мощеным дорожкам и вдоволь налюбовавшись 50-метровой башней святого Олафа, вы словно перенесетесь в атмосферу Средневековья и почувствуете себя персонажем рыцарского романа.

Тапиау

Покидаем северные рубежи нашей Родины и переносимся на территорию бывшей Восточной Пруссии, ныне – Калининградской области. Именно здесь наследие рыцарских времен проявляется наиболее явно. В исторических источниках замок Тапиау впервые упоминается в середине XIII как владение прусского аристократа. В самом скором времени эти земли отходят во владения Тевтонского ордена. С XV столетия здесь располагается тюрьма, да и в наши дни Тапиау в городе Гвардейске используется по тому же назначению – в старинном рыцарском замке находится следственный изолятор. 

Вальдау

Замок Вальдау в поселке Низовье Калининградской области не вписывается в стереотипные представления о средневековых цитаделях. Основанный в XIII веке, он использовался как постоялый двор для пилигримов и странствующих рыцарей, впоследствии превратился в летнюю резиденцию магистра Тевтонского ордена. Замок частично разрушен, но все же считается одним из наиболее хорошо сохранившихся замков Калининградской области. В одном из его флигелей даже расположился музей «Вальдавский замок».  

Георгенбург

Добро пожаловать в город Черняховск – именно здесь находится замок XIII века Георгенбург, построенный рыцарем Немецкого ордена. Замок видел многое, в этих землях никогда не было спокойно – случались разорения литовцами, татарами, шведами. Нынешнее состояние замка очень печально: неоднократные попытки реконструкции не дали результата, но надежда на восстановление есть. 

Шаакен

Не проходите мимо поселка Некрасовка, что опять-таки в Калининградской области – в поселении с прозаическим именем находятся остатки старинного тевтонского замка Шаакен. Замок XIII века удивительным образом уцелел в ходе Великой Отечественной войны, но в 2012 году его настигла рука судьбы в виде разрушительного пожара…

Прейсиш-Эйлау

Этот полуразрушенный замок XIV века, построенный по указанию гроссмейстера Тевтонского ордена, находится в городе Багратионовске. Четырехугольный замок был окружен рвом с водой, к крепости вел подъемный мост. В ходе войны пострадал не очень сильно, но десятилетиями не реставрировался, а эксплуатировался жильцами, райпотребсоюзом и даже тиром (привет, 1990-е).

Лаукен

Завершим наш рассказ на позитивной ноте. Лаукенский замок основали тевтонские рыцари в качестве плацдарма для наступления на прусские земли в 1260 году. Здесь жили рыцари, потом замок стал поместьем, а сейчас в нем располагается школа поселка Саранское Калининградской области.


Культурно-историческое наследие нашей страны невероятно богато. Рыцарские замки Средневековья – одна из граней трудной, но увлекательной истории России. Лучший способ максимально близко с ней познакомиться – собственными глазами увидеть легендарные постройки, в том числе, в рамках туров по Калининградской области или Серебряному ожерелью России.

Читать по теме

Встречайте: самые красивые горные маршруты России
Встречайте: самые красивые горные маршруты России
Казань на ладони: обзор популярных городских смотровых площадок
Казань на ладони: обзор популярных городских смотровых площадок
Космос в Москве: самые популярные «космические» музеи столицы
Космос в Москве: самые популярные «космические» музеи столицы