Церковь Преображения Господня на острове Кижи открыта после реставрации

40 лет – примерно столько времени потребовалось реставраторам, чтобы вернуть к жизни главный символ музея-заповедника «Кижи» – Церковь Преображения Господня. Реставрационные работы начались еще в 80-е годы прошлого века, когда состояние памятника было признано критическим. С тех пор храм был доступен только для внешнего осмотра, в нем в непрерывном режиме велись противоаварийные работы. Уже в новом тысячелетии началась постепенная замена непригодных конструкций церкви, в десять лет назад начался самый ответственный этап реставрации – переборка шедевра деревянного зодчества по бревну.


Итогом сложнейшей работы специалистов стала возможность оценить внутреннее убранство 22-главой деревянной церкви, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе иконостас с иконами XVII-XIX столетий. Надо сказать, что реставрационные работы в Кижах не закончены – в скором времени реставраторы планируют приступить к ремонту колокольни, Покровской церкви и восстановлению Кижского погоста. Ну а вновь открытую Преображенскую церковь в самом скором времени ждет освящение, которое пройдет 19 августа, в престольный праздник Преображения Господня.


Побывать на острове Кижи, своими глазами увидеть памятники русского деревянного зодчества и побывать в восстановленном храме можно в рамках туров в Карелию. Выбрать подходящую программу можно на нашем сайте, в нашем офисе на Рузовской ул., 15 или позвонив нашим менеджерам по телефонам 8 (812) 607-15-17 (бесплатно по Санкт-Петербургу), 8 (800) 301-65-17