Без кота жизнь не та. Поздравляем с Днем кошек в России!

Некоторые утверждают, что понедельник – день тяжелый, но мы с таким посылом не согласны. Особенно сегодня, ведь 1 марта – это не только первый календарный день весны, но и День кошек в России. По данным географического сервиса World Atlas, Россия замыкает тройку стран с наибольшим количеством обитающих в ней представителей кошачьего царства (каким-то образом у нас насчитали 12,5 млн кошачьих душ). А об особенной любви наших граждан к кошкам свидетельствуют памятники и скульптуры, посвященные хвостато-усатой братии и достаточно часто встречающиеся на улицах наших городов. Оставим за скобками Петербург (тут один кот Елисей на Малой Садовой чего стоит) и расскажем о наиболее интересных и известных «кошачьих» памятниках в России.

Кот Казанский

Этот памятник на пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля нередко называют одним из символов Казани. Упитанный кот в самом расцвете сил под балдахином снисходительно посматривает на прогуливающихся людей и наверняка вспоминает те времена, когда несколько десятков казанских котов по просьбе императрицы Елизаветы Петровны были перевезены в Санкт-Петербург для охраны императорского дворца от мышей. Потомки того кошачьего десанта по сию пору стерегут Зимний дворец от грызунов, так что Коту Казанскому есть чем гордиться.

Йошкин кот

Единственный город в России, название которого начинается на букву «й», в 2011 году обзавелся своей «визитной карточкой». Довольный кот вальяжно сидит на скамейке, задрав ногу (простите, лапу), рядом с ним лежит обглоданная кость и газета «Голая правда». Сфотографироваться вместе с нахальной мордой считает своим долгом каждый гость столицы Республики Марий Эл, и это желание вполне объяснимо – Йошкин кот невероятно обаятелен. Кстати, у него есть подружка – Йошкина кошка, ей памятник установлен у входа в одно из городских кафе недалеко от памятника Йошкиному коту.
Адрес: Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 24В (Йошкин кот), Архангельская слобода, 7 (Йошкина кошка).

Кот казанскийЙошкин котЙошкина кошка

Ля Мурка

Эта изящная скульптура была подарена Калининграду французской художницей по металлу Кароль Туруз-Кревкер и установлена в квартале Рыбная деревня. Ля Мурка – создание тихое и не любит привлекать излишнее внимание, поэтому иногда требуется приложить усилие, чтобы отыскать эту красотку. Подсказываем: находится она напротив схода с Юбилейного моста, около входа в сквер.
Адрес: Калининград, южная часть Рыбной деревни.

Коты Зеленоградска

Пожалуй, это самый «кошачий» город России. Достаточно упомянуть тематический музей «Мурариум» в старинной водонапорной башне, ну а уж различных арт-объектов, посвященных пушистым любимцам, тут буквально море. Например, гостей местного ЗАГСа встречает своеобразная кошачья чета, в сквере «Котофейня» обосновались хвостатые поедатели камбалы, а вращающаяся скульптура «Кот в окне» на Курортном проспекте неизменно привлекает внимание как гостей, так и жителей Зеленоградска.

Ля МуркаКот в окнеКоты у ЗАГСА в Зеленоградске

Иркутская кошка

Красотка весом в 120 кг обосновалась в небольшом сквере между улицами Марата и М. Горького. Появление памятника неслучайно – эти домашние любимцы всюду сопровождали жителей Сибири, создавая уют и охраняя дома от грызунов. Теперь памятник стал излюбленным объектом, возле которого по устоявшейся традиции назначают дружеские встречи и свидания.

«Мальчик с кошкой» в Выборге

Примечательная скульптура авторства Л. А. Бейбутяна была установлена в Выборге в 1988 году и изображает трогательную встречу ребенка и котика. Располагается на набережной Большого Ковша и является частью Выборгского сада скульптур.

КотофейняИркутская кошкаМальчик с кошкой


Конечно, памятников, посвященных котам и кошкам, в России гораздо больше. Уж очень близки людям эти одновременно домашние и независимые животные. Советуем всем любителям котофеев при посещении нового города обязательно побывать у этих необычных скульптур, так много говорящих о характере местных жителей. Напомним, что на нашем сайте вы всегда найдете богатый выбор туров по ключевым регионам России, а, позвонив по телефонам 8 (812) 607-15-17, +7 (966) 758-17-77, 8 (800) 301-65-17 (бесплатно по России), можно получить подробную консультацию по интересующему вас направлению для путешествий.

Читать по теме

Встречайте: самые красивые горные маршруты России
Встречайте: самые красивые горные маршруты России